Inilah Nominasi Pemenang Piala Citra 2020. Apa Film Favorit Anda?

0
867
Piala Citra

Jakarta (Samudranesia) –Melalui kanal Youtube Festival Film Indonesia, daftar nominasi peraih Piala Citra 2020 Festival Film Indonesia diumumkan, Sabtu 7 November 2020.

Malam puncak penghargaan Festival Film Indonesia sendiri rencananya akan dilangsungkan pada 5 Desember 2020 nanti

Berikut ini daftar lengkap nominasi Peraih Piala Citra 2020, sesuai masing-masing kategori:

1.   Nominasi Film Cerita Panjang Terbaik

  1. HIRUK-PIKUK   SI   AL-KISAH   (THE    SCIENCE   OF    FICTIONS)   –    PRODUKSI: KAWANKAWAN MEDIA, ANGKA FORTUNA SINEMA, LIMAENAM FILMS – PRODUSER: YOSEP ANGGI NOEN, YULIA EVINA BHARA, EDWIN NAZIR, ARYA SWETA
  • HUMBA DREAMS – PRODUKSI: MILES FILMS – PRODUSER: MIRA LESMANA
  • IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN – PRODUKSI: STARVISION PLUS – PRODUSER: CHAND PARWEZ SERVIA, FIAZ SERVIA
  • MUDIK – PRODUKSI: RELATE FILMS, LIFELIKE PICTURES – PRODUSER: PERLITA DESIANI
  • PEREMPUAN TANAH JAHANAM – PRODUKSI: BASE ENTERTAINMENT, IVANHOE PICTURES, CJ ENTERTAINMENT, RAPI FILMS – PRODUSER: SHANTY HARMAYN, TIA HASIBUAN, AUORA LOVENSON, BEN SOEBIAKTO
  • SUSI SUSANTI: LOVE ALL – PRODUKSI: TIME INTERNATIONAL FILMS, DAMN! I LOVE INDONESIA MOVIES, OREIMA FILMS, EAST WEST SYNERGY, MELON INDONESIA, BUDDY BUDDY PICTURES – PRODUSER: DANIEL MANANTA, REZA HIDAYAT, GUILLAUME CATALA

2.   Nominasi Sutradara Terbaik

  1. FAOZAN RIZAL – ABRACADABRA
  2. JOKO ANWAR – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  3. RIRI RIZA – HUMBA DREAMS
  4. SIM F – SUSI SUSANTI: LOVE ALL
  5. YOSEP ANGGI NOEN – HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)

3.   Nominasi Penulis Skenario Cerita Asli Terbaik

  1. ADRIYANTO DEWO – MUDIK
  2. JOKO ANWAR – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  3. RIRI RIZA – HUMBA DREAMS
  4. SYARIKA BRALINI, RADITYA, DAUD SUMOLANG, SINAR AYU MASSIE, RAYMOND LEE – SUSI SUSANTI: LOVE ALL
  5. YOSEP ANGGI NOEN – HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)
  6. YUSUF RADJAMUDA – MOUNTAIN SONG

4.   Nominasi Penulis Skenario Cerita Adaptasi Terbaik

  1. ERNEST PRAKASA, MEIRA ANASTASIA – IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN – SKENARIO ADAPTASI DARI BUKU DENGAN JUDUL SAMA KARYA MEIRA ANASTASIA TERBIT TAHUN 2018
  2. JOKO ANWAR – RATU ILMU HITAM – SKENARIO ADAPTASI DARI FILM LAYAR LEBAR DENGAN JUDUL SAMA PRODUKSI RAPI FILMS RILIS TAHUN 1981

Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik

  1. BAYU PRIHANTORO – HUMBA DREAMS
  2. GANDANG WARAH – ABRACADABRA
  3. ICAL TANJUNG, I.C.S – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  4. UJEL BAUSAD – MOUNTAIN SONG
  5. VERA LESTAFA – MUDIK
  6. YUNUS PASOLANG, I.C.S – SUSI SUSANTI: LOVE ALL

Nominasi Pengarah Artistik Terbaik

  1. DEKI YUDHANTO – HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)
  2. FRANS XR PAAT – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  3. FRANS XR PAAT – SUSI SUSANTI: LOVE ALL
  4. VIDA SYLVIA PASARIBU – ABRACADABRA

Nominasi Penata Efek Visual Terbaik

  1. ABBY ELDIPIE – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  2. GAGA NUGRAHA – RATU ILMU HITAM
  3. KELIEK WICAKSONO – ABRACADABRA
  4. KOTAK IDE – MANGKUJIWO
  5. SATRIYA MAHARDHIKA, WAHYU PONCO, ARDIAN KRISNA WIJAYA, STEPHEN KINGSYAH – SUSI SUSANTI: LOVE ALL
  6. SATRIYO P UTOMO (RABBIT STUDIO), LUCAS ADHITYO (FIRE POST PRO), KHOLISH ABDULHAQ (BLESSINK STUDIO) – SEBELUM IBLIS MENJEMPUT AYAT 2
  7. x. JO – HABIBIE & AINUN 3

Nominasi Penyunting Gambar Terbaik

  1. AHYAT ANDRIANTO – MEKAH I’M COMING
  2. AKHMAD FESDI ANGGORO, YOSEP ANGGI NOEN – HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)
  3. ARIFIN CUUNK – MUDIK
  4. ARIFIN CUUNK – RATU ILMU HITAM
  5. DINDA AMANDA – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  6. RYAN PURWOKO – IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN

Nominasi Penata Suara Terbaik

  1. ARIEF BUDI SANTOSO, HIRO ISHIZAKA – SEBELUM IBLIS MENJEMPUT AYAT 2
  2. HADRIANUS EKO SUNU, FIRMAN SATYANEGARA, L.H. AIM ADI NEGARA, BAGAS OKTARIYAN ANANTA, YASUHIRO MORINAGA – HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)KRISNA PURNA RATMARA, DICKY PERMANA – ABRACADABRA
  3. MOHAMAD IKHSAN, TRISNO, SYAMSURRIJAL – MANGKUJIWO
  4. MOHAMAD IKHSAN, SYAMSURRIJAL, ANHAR MOHA – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  5. MOHAMAD IKHSAN, TRISNO – SUSI SUSANTI: LOVE ALL
  6. SYAMSURRIJAL, ANHAR MOHA – IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN

Nominasi Penata Musik Terbaik

  1. AGHI NAROTTAMA, BEMBY GUSTI – SUSI SUSANTI: LOVE ALL
  2. AGHI NAROTTAMA, BEMBY GUSTI, TONY MERLE, MIAN TIARA – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  3. AKSAN SJUMAN – HUMBA DREAMS
  4. IFA FACHIR, DIMAS WIBISANA – IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN
  5. LIE INDRA PERKASA – MUDIK
  6. OFEL OBAJA – NANTI KITA CERITA TENTANG HARI INI

Nominasi Pencipta Lagu Tema Terbaik

  1. JUDUL LAGU “DARI KATA TURUN KE HATI” – MUSIK: ANDI RIANTO, LIRIK: TITIEN WATTIMENA – FILM : TOKO BARANG MANTAN
  2. JUDUL LAGU “FINE TODAY” – MUSIK/ LIRIK: ARDHITO PRAMONO – FILM : NANTI KITA CERITA TENTANG HARI INI
  3. JUDUL LAGU “PUJAAN HATI” – MUSIK: THE SPOUSE, LIRIK: TIA HASIBUAN – FILM: PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  4. JUDUL LAGU “TAK HARUS SEMPURNA” – MUSIK: IFA FACHIR, LIRIK: REZA RAHADIAN, IFA FACHIR – FILM : IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN

Nominasi Penata Busana Terbaik

  1. ALDIE HARRA – SI MANIS JEMBATAN ANCOL
  2. ANDHIKA DHARMAPERMANA – IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN
  3. HAGAI PAKAN – ABRACADABRA
  4. IRMINA KRISTINA – HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)
  5. ISABELLE PATRICE – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  6. JEANNE ELIZABETH FAM – GURU-GURU GOKIL
  7. NUNI TRIANI – SUSI SUSANTI: LOVE ALL

Nominasi Penata Rias Terbaik

  1. AKTRIS HANDRADJASA, TEGUH WIDODO – HABIBIE & AINUN 3
  2. ANISMCAW – HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)
  3. EBA SHEBA – ABRACADABRA
  4. EBA SHEBA – SUSI SUSANTI: LOVE ALL
  5. DARWYN TSE – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  6. TALIA SUBANDRIO – IMPERFECT: KARIER, CINTA &TIMBANGAN
  7. UCOK ALBASIRUN – RATU ILMU HITAM

Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik

  1. ALQUSYAIRI RADJAMUDA – MOUNTAIN SONG
  2. ARIO BAYU – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  3. DION WIYOKO – SUSI SUSANTI: LOVE ALL
  4. GUNAWAN MARYANTO – HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)
  5. IBNU JAMIL – MUDIK
  6. REZA RAHADIAN – ABRACADABRA
  7. REZA RAHADIAN – IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN

Nominasi Pemeran Utama Perempuan Terbaik

  1. FARADINA MUFTI – GURU-GURU GOKIL
  2. JESSICA MILA – IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN
  3. LAURA BASUKI – SUSI SUSANTI: LOVE ALL
  4. PUTRI AYUDYA – MUDIK
  5. TARA BASRO – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  6. ULLY TRIANI – HUMBA DREAMS

Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik

  1. ADE FIRMAN HAKIM – RATU ILMU HITAM
  2. BUTET KARTAREDJASA – ABRACADABRA
  3. ISZUR MUCHTAR – SUSI SUSANTI: LOVE ALL
  4. KIKI NARENDRA – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  5. TOTOS RASITI – MEKAH I’M COMING
  6. YOGA PRATAMA – MUDIK
  7. YUDI AHMAD TAJUDIN – HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)

Nominasi Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik

  1. ASMARA ABIGAIL – MUDIK
  2. ASRI WELAS – GURU-GURU GOKIL
  3. CHRISTINE HAKIM – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  4. DEWI IRAWAN – IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN
  5. MARISSA ANITA – PEREMPUAN TANAH JAHANAM
  6. RATNA RIANTIARNO – LOVE FOR SALE 2
  7. RIA IRAWAN – MEKAH I’M COMING

Nominasi Film Cerita Pendek Terbaik

  1. FITRAH – SUTRADARA: YULINDA DWI ANDRIYANI
  2. HAI GUYS BALIK LAGI SAMA GUE, TUHAN! – SUTRADARA: WINNER WIJAYA
  3. JEMARI YANG MENARI DI ATAS LUKA-LUKA – SUTRADARA: PUTI SARAH AMELIA
  4. KEMANTEN – SUTRADARA: IMAM SYAFI’I
  5. LANTUN RAKYAT – SUTRADARA: DWI CAHYA

Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik

  1. CERITA TENTANG SINEMA DI SUDUT YANG LAIN – SUTRADARA: HARIWI
  2. CIPTO RUPO – SUTRADARA: CATUR PANGGIH RAHARJO
  3. DULHAJI DOLENA – SUTRADARA: ANITA REZA ZEIN
  4. GOLEK GARWO – SUTRADARA: WAHYU UTAMI
  5. IBU BUMI – SUTRADARA: CHAIRUN NISSA

Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik

  1. BETWEEN THE DEVIL AND THE DEEP BLUE SEA – SUTRADARA: D.S. NUGRAHENI
  2. YOU AND I – SUTRADARA: FANNY CHOTIMAH